Найдите наибольшее значение квадратного трёхчлена: -3x^2+4x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Данилик Анна.
=-3*(x²-4*x/3+1/3)=-3*[(x-2/3)²-1/9]=1/3-3*(x-2/3)². Очевидно, что наибольшее значение трёхчлена равно 1/3 и достигается оно при x=2/3.
Ответ: 1/3.