.Разложите на множители:а) 3х2 – 30х + 75;б) 3а2 – 3b2 – а + b.


Ответы на вопрос

Отвечает Копейкина Мария.
3x^2-30x+75=3x^2-3*10x+3*25=3(x^2-10x+25)=\\\\3(x^2-2*x*5+5^2)=3(x-5)^2

3a^2-3b^2-a+b=(3a^2-3b^2)-(a-b)=3(a^2-b^2)-(a-b)=\\\\3(a-b)(a+b)-(a-b)=\\\\(3a+3b)(a-b)-1*(a-b)=(3a+3b-1)(a-b)