Найдите точку минимума у=-1/х -х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.
y=-\frac{1}{x}-x\; \; ,\; \; x\ne 0\\\\y'=\frac{1}{x^2}-1=0\\\\\frac{1-x^2}{x^2}=0\\\\\frac{(x-1)(x+1)}{x^2}=0\\\\x=\pm 1\; ,\; x\ne 0\\\\+++(-1)---(0)---(1)+++\\\\y(x) \; \; ybuvaet\; pri\; x\in (-1 ,0)\cup (0,1)\\\\y(x)\; vozrastzet\; pri\; x\in (-\infty ,-1)\cup (1,+\infty )\\\\x_{min}=1\\\\y_{min}=y(1)=-\frac{1}{1}-(1)=-1-1=-2