Помогите: { 3x + 4y = 11 { 5x-2y = 1 y=? Как решить эти уравнения ? за 7 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Левин Даниил.
Нужно выражать одну переменную через другую и подставлять в другое уравнение системы:
Выразим из первого 4у:
4у=11-3х;
2у=11-3х/2
Подставим во второе:
5х-(11-3х/2)=1; домножим на 2;
10х-11+3х=2
13х=13
х=1;
у=11-3х/4=11-3/4=8/4=2
Ответ: х=1; у=2.