Пожааалуйста помогите: решите систему: 2^х * 2^у = 16 log3 x + log3 y = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Илья.
2^х * 2^у = 16
log3 x + log3 y = 1

x>0 y>0
2^(x+y)=2^4
log3 xy=1
x+y=4
xy=3
x=4-y
y(4-y)=3
y2-4y+3=0
y12=(4+-корень(16-12)).2=(4+-2)/2=1 3
y=1
x=3
y=3
x=1