При каком значение переменной y 1)значения выражения 3y-57 и 5y+33 равны ; 2)значения выражений

5y+72 и 2y+12 противоположны ; 3) значение выражения 3y-35 равно утроенному значению 1/5y+38; 4)значение выражения 7y-23 равно удвоенному значению выражения 1/5y+38

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.
1)3у-57=5у+33
   3у-5у=33+57
   -2у=90
    у=90:(-2)
    у=-45
2)5у+72=2у+12
    5у-2у=-72+12
    3у=-60
    у=-60:3
    у=-20 и 20 ( два противоположных числа)
3)3у-35=3(1/5у+38)
    3у-35=3/5у+114
    3у-0.6у(перевели дробь в десятичную дробь)=35+114
    2.4у=149
    у=149:2.4
    у=62.08
4)7у-23=2(1/5у+38)
    7у-23=0.2у+76
    7у-0.2у=23+76
    6.8у=99
    у=99:6.8
    у=14.55