а) решите уравнение 4cos^3+sin(x-П/2)б) найдите все корни этого уравнения,принадлежащие отрезку

[П;2п]

Ответы на вопрос

Отвечает Несипли Неся.

4cos^3 - cos(x)=0 (вынесли минус из синуса,дальше по формуле приведения)

cos(x)*(4cos^2-1)=0

Это уравнение умеет 2 ряда корней

1) cos(x)=0

2)4cos^2(x)-1=0

для первого

x = п\2+пк

для второго

(cos(x)-1/2)*(cos(x)+1\2) - по разности квадратов

Тут тоже имеется 2 ряда

cos(x)=0.5 и cos(x)=-0.5

x=п\3+пк  и х=2п\3+пк