Найдите сумму первых шестнадцати членов арифметической прогрессии, заданой формулой аn=4n+9


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Дарья.
S(n)=a1+a(n) /2 * n 

a1=4*1+9=13
a16=4*16+9=64+9=73

S(16)=73+13/2 * 16= 86 * 8 =688