Знайдіть катети прямокутного трикутника периметр якого 30 см а гіпотенуза 13 см


Ответы на вопрос

Отвечает Куркова Юлия.
Прямоугольный треугольник с прямым углом С. АВ=13. АВ+ВС+АС=30.               АС+ВС=30-13=17. АС=17-ВС. По теореме Пифагора. (17-CB)^2+CB^2=AB^2.             289-34CB+2CB^2=169.   2CB^2-34CB+120=0.     CB^2-17CB+60=0.          Дискриминант= 17^2-4*60= 289-240=7^2            CB= (17+7)/2 =12 and CB=(17-7)/2=5  Если ВС=12, то АС=17-12=5, если ВС=5, то АС=12