Решите пожалуйста уравнение 4(x-1)^2=12x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Турпанов Михаил.
4(x-1)^2=12x+3; \\ 4(x^2-2x+1)-12x-3=0; \\ 4x^2-8x+4-12x-3=0; \\ 4x^2-20x+1=0. \\ D=400-4*4*1=384. \\ x_1= \frac{20+ \sqrt{384} }{8} =2,5+ \sqrt{6}. \\ x_2=2,5- \sqrt{6}
Объяснения:
корень из 384 = 64*6, 64 выносим из корня,ПОЛУЧАЕТСЯ 8 корень из 6, а потом делим 20 и это на 8.
Думаю,помог. Не забывай про лучший!