Тема числовы последовательности.Найдите шестнадцатый член и сумму тридцати первых членов

арифметической прогрессии(а ), если а1=10 и а2 =6. n

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.

d=6-10=-4

A16=a1+d(n-1)

A16=10-4(16-1)=10-4*15=10-60=-50

A30=10-4(30-1)=10-4*29=10-116=-106 

S30=(a1+a30)*n/2

S30=(10-106)*30/2=-1440