)моторная лодка прошла 5 км по течению реки и 6 против течения, затратив на весь путь 1,5 часа.

найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 8 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Неъматова Самира.

пусть скорость течени х, тогда скорость по течению 8+х,  против течения 8-х;

время по течению  5/(8+x),   время против течения  6/(8-x).  уравнение

5/(8+x)  +  6/(8-x) = 1,5;   40-5x+48+6x=96 - 1,5x^2,  1,5x^2+x-8=0

x=-8/3 - не подходит по смыслу задачи

x=2.  Ответ: 2 км/ч скорость течения реки