Охотничья собака преследует зайца.Расстояние между собакой и зайцем равно 15заячьим прыжкам. В то

время когда собака делает 5прыжков, заяц может сделать 6прыжков. Длина 2прыжков собаки равна 3прыжкам зайца. Сколько прыжков надо сделать собаке, чтобы догнать зайца?

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.

x-dlina zaichego prizhka,togda iz uslovia 1,5x- dlina prizhka sobaki.

Togda rasstoianie mezhdu zaicem i sobakoi: 15 x.

Skorost' sblizhenia: 5*1,5x-6x=1,5x(sa 5 prizhkov sobaki);

15x/1,5x=10 zahodov po 5 prizhkov nado sdelat' sobake.

Togda vsego rpizhkov dlia sobaki: 10*5=50.

Otvet:50.