Помогите решить уравнение :3 х-3 = √х + 9


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Ирина.
X-3=√x+9
Решим уравнение:
√x+9=x-3
x+9=x²-6x
x=x²-6x
x-x²+6x=0 ⇒ 7x-x²=0 ⇒ x(7-x)=0

Из этого мы получим 2 значения x; x=0 и x=7.

Проверим полученные числа:
0-3=√0+9
-3=3
-3≠3 - неверное значение, т.к. пропорция не равна.

Проверим число 7:
7-3=√7+9
4=√7+9
4=4 - нужное значение, т.к. пропорция верна.

Ответ: значение x=7.

Отвечает Чернышов Иван.
Блаблаблаблаблаблаблабла