1/а+1 - а/а²-1 : а/(а-1)² - 3а+6/а+1упростить выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Стафинцова Маша.

1.

- a*(a-1)²               - (a-1)²           - a-1
___________ =   _________= ________
a²-1 * a (a-1)       (a+1)             a+1

 

 

2.

 

 1           a-1            a
____ + ______ = _______
a+1         a+1         a+1

3.

 

a-3a+6              6-2a
_________ = _______
a+1                    a+1


Ответ:       6-2a
            _________
                 a+1

Отвечает Бухаринова Елизавета.

1)а/(а²-1) : а/(а-1)²= a/((a-1)(a+1)) * ((a-1)(a-1))/a = (a-1)/(a+1)

2)1/(а+1) - (a-1)/(a+1)  = (-a +2)/(a+1)

3) (-a +2)/(a+1) - (3а+6)/а+1 = -4a -4 = -4(a+1)


Ответ: -4(а+1)