Цену на товар сначала повысили на 20% , а затем снизили 20%.На сколько процентов изменилась

первоначальная цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкович Богданка.

Пусть начальная цена товара х

Тогда после повышения   она стала 1,2х

После понижения  новой цены товар стал стоить  0,8 от второй цены

1,2х*0,8=0,96 х

Разница между начальной и последней ценой
х-0,96х=0,04х
Товар подешевел на 0,04 его начальной стомости, или на 4%

--------------------------

Или подробнее

Подорожал товар на 20% (0,2х)  и стал стоить
х+0,2х=1,2 х
Подешевел товар на 20% от новой цены на
1,2х*0,2=0,24х
и стал стоить
1,2х-0,24х=0,96х
х-0,96х=0,04х
Товар подешевел на 0,04 его начальной стомости, или на 4%