Найдите производную функции у=5х^4-2х^3+3/5х-7


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Условие можно прочитать двумя способами :

1)~~y'=(5x^4-2x^3+\dfrac{3}{5x}-7)'=\\ \\ ~~~~~=(5x^4)'-(2x^3)'+\Big(\dfrac{3}{5}\cdot x^{-1}\Big)'-(7)'=\\ \\ ~~~~~=20x^3-6x^2-\dfrac{3}{5}\cdot x^{-2}=\\ \\ ~~~~~=\boldsymbol{20x^3-6x^2-\dfrac{3}{5x^2}}

2)~~y'=(5x^4-2x^3+\dfrac{3}{5x-7})'=\\ \\ ~~~~~=(5x^4)'-(2x^3)'+\Big(\dfrac{3}{5x-7}\Big)'=\\ \\ ~~~~~=\boldsymbol{20x^3-6x^2-\dfrac{15}{(5x-7)^2}}