1) Линейная функция задана формулой y=kx+b. Найдите k, если у(2)=1 и у(-3)=11 2) Найдите ординату

точки пересечения графиков функций у= 1/2x-25/8 и у=8х-80

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.
1)Подставим данные в уравнение y=kx+b, получается система уравнений:
 \left \{ {{1=2k+b} \atop {11=-3k+b}} \right. , откуда k=-2.
Ответ: k=-2

2)Решаешь систему уравнений:
 \left \{ {{y=0,5x-3.125} \atop {y=8x-80}} \right.
Левые части двух уравнений равны, значит правые тоже равны между собой:
0,5x-25/8=8x-80, откуда x=10.25.
Подставим значение x во второе уравнение (быстрее считать), получим y=8·10.25-80=2.
Ответ: ордината точки пересечения равна 2.