Помогите пожалуйста. внести множитель под знаком корня: а)-a√2, если a>0 б)7√3a


Ответы на вопрос

Отвечает Конаева Дарья.
А) -a \sqrt{2} =(-1)* a\sqrt{2}=(-1)* \sqrt{a^2*2}=- \sqrt{2a^2}
б) если условие такое:
7 \sqrt{3a} = \sqrt{7^2*3a}= \sqrt{147a}
если такое:
7 \sqrt{3}a= a\sqrt{147} =
два случая:
1) a\sqrt{147}= \sqrt{147a^2}, если a \geq 0
2) a\sqrt{147}= -(-a)\sqrt{147}= -\sqrt{147(-a)^2}=- \sqrt{147a^2} , если a \geq 0, если a \leq 0

P.S. Под корень можно заносить лишь положительное число.