Имеется два сплава.В одном сплаве содержится 20% олова,в другом 30%олова.Сколько килограммов

первого и второго сплава нужно взять,чтобы получить 10 кг нового сплава,содержащего 27% олова?

Ответы на вопрос

Отвечает Намятова Соня.
Пусть первый сплав весит х кг, а второй у кг, тогда получаем такую систему уравнений
х+у=10
0,2х+0,3у=0,27*10

х=10-у
0,2(10-у)+0,3у=2,7
2-0,2у+0,3у=2,7
0,1у=0,7
у=7 кг
х=10-7=3 кг
Ответ: 3 и 7 килограммов