Задача Моторная лодка проплыла 8 км за течением реки и вернулась назад, потратив на весь путь 54

минуты. Найдите скорость течения, если собственная скорость лодки равняется 18 км/час. Задача решается с помощью уравнения, если х - скорость течения. Ответ я знаю, меня интересует решение.. Ответ - 2 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Глазачев Руслан.
Час, що витрачено за течією річки - 8/(18+х) год. 
час, що витрачено проти течії річки - 8/(18-х) год. 
загальний час: 8/(18+х) + 8/(18-х) = 54/60 
-288/((-18 + x) (18 + x)) = 9/10 
х=2 
х=-2 - не задовольняє умові задачі