Срочно помогите решить пожалуйста!!! Возрастающая последовательность 2,3,5,6,7,10,11,… состоит из

всех положительных чисел, которые не являются ни квадратом, ни кубом натурального числа. Найдите 600-й член этой последовательности.

Ответы на вопрос

Отвечает Оя Паша.
Пусть N- 600 член последовательности. m^2-последний квадрат до N. k^3-последний куб до N,а f^6-последнее число до N являющее квадратом и кубом одновременно. Тогда верно соотношение:
N-(m+k-f)=600.
Условимся ограничить поиск N в области трехзначных чисел. (Ясно что такое N единственно)
Ясно,что k<10 (10^3=1000) f<4 (4^6=
4096. Значит :k-f<=8. Тк 32^2>100,то наибольшее значение : m+k-f=39 для треxзначного N. Тогда область поиска N ограничено интервалом: 600 -639. Для любого N лежащего в этом интервале: m^2=25^2или m=24^2 ; k^3=8^3=512; f^6=2^6=64. Тогда можно сразу же найти N:(2 варианта) 1)N=600+(24+8-2)=630>25^2 значит m=25(противоречие) 2)N=600+(25+8-2)=631 (верно) Ответ :631