1) 30-15z=40-14z помогите решить,распишите подробно 2) 11m-13=15-3m 3) 28=7n-7 4) 8y-15=7y-12 5)

-8x+55=-3x

Ответы на вопрос

Отвечает Костюков Богдан.
1) переносим неизвестные в одну известные в другую сторону. При переносе знаки меняем на противоположные.
-15z+14z=40-30
-z=10
z=10:(-1)
z=-10
2) 11m+3m=15+13
14m=28
m=28:14
m=2
3) -7n=-7-28
-7n=-35
n= -35:(-7)
n=5
4) 8y-7y= -12+15
y= 3
5) -8x+3x= -55
-5x= -55
x= -55:(-5)
x= 11
Отвечает Olegovish Timur.
1) 30 - 15z = 40 - 14z 
Нужно перенести с "z" влево, а без "z" вправо, при этом нужно поменять знак у числа, которое мы перенесли :
-15z + 14z = 40 - 30
-1z = 10 / : (-1) ( т.к плюс умножить/разделить на минус будет минус)
z = -10
2) 11m + 3m = 15 + 13
14m = 28 / : 14
m = 2
3) -7n = -7 - 28
-7n = -35 / : (-7)
n = 5 (т.к минус делить/умножить на минус будет плюс. )
4) 8у - 7у = -12 + 15
1у = 3 / : 1
y = 3
5) -8x + 3x = -55
-5x = -55 / : (-5) (т.к минус делить/умножить на минус будет плюс. )
x = 11