Существует ли такое значение аргумента х при котором значения функции у=2х+3:2 (дробью) и у=5х-1:3

(дробью) равны?

Ответы на вопрос

Отвечает Товкач Максим.
Приравняем функции.
2x+3/2 = 5x-1/3
2x-5x = -1/3-3/2
-3x = -11/6
x = 11/18

Проверим полученный результат:
y = 2x+3/2 = (подставляем полученный х) = 2*(11/18) +3/2 = 22/18+27/18 = 49/18
y= 5x-1/3 = (подставляем полученный х) = 5*(11/18) -1/3 = 55/18 - 6/18 = 49/18

Ответ: при х=11/18 значения функций равны.