Помогите пожалуйста, не сложный пример! 5 * 2^2x+2 +3 * 2^2x-1 = 86


Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Александра.

5\cdot2^{2x+2}+3\cdot2^{2x-1}=86\\\\
5\cdot2^{2x}\cdot2^2+3\cdot2^{2x}\cdot2^{-1}=86\\\\
2^{2x}(5\cdot4+ \frac{3}{2})=86\\\\
2^{2x}( \frac{43}{2})=86\\\\
2^{2x}=86  \cdot( \frac{2}{43})\\\\
2^{2x}=4\\\\
2^{2x}=2^2\\\\
2x=2\\\\
x=1