Найдите наибольшее и наименьшее значения заданной функции на заданном отрезке: 1) y=3x-6 [-1;4] ;

2) y=x²-8x-19. [-1;5] Покажите полностью с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.
Когда попадаются задания на наибольшее(наименьшее) значение функции, план действий один:
1) ищем производную
2) приравниваем к нулю и решаем получившееся уравнение
3) смотрим какие корни из найденных попали в данный промежуток.
4) ищем значения функции в этих корнях и  на концах промежутка.
5) пишем ответ
Пробуем?
1) у = 3х - 6   , [-1; 4]
y' = 3 ( ≠0) корней нет
а) х = -1
у = 3*(-1) - 6 = -9
б)х = 4
у = 3*4 -6= 6
Ответ: max у = 6
            min y = -9
2) y = x² - 8x - 19
y' = 2x -8
2x - 8 = 0
x = 4 ( входит в заданный промежуток)
а) х = 4
у = 4² - 8*4 -19 = 16 - 32 -19 = -35
б) х = -1
у = (-1)² - 8*(-1) -19 = 1 +8 -19 = -10
в) х = 5
у = 5² - 8*5 -19 = 25 -40 -19 = -34
Ответ: max y = -10;
           [-1;5]
            min y = -34;
            [-1; 5]