В вершинах квадрата расположены одноименные точечные заряды по 10^-8 Кл. Определите потенциал

электрического поля в центре квадрата, если диагональ квадрата 20 см. а) 1,8 кВ б) 0 кВ в) 3,6 кВ г) -3,6 кВ д) -1,8 кВ С решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Дарья.
Дано R=c/2=10см=0,1 м  q1=q2=.....=q4=10^-8 Кл

ф1=k*q/R=9*10^9*10^-8/0,1=900 В

ф=ф1+ф2+ф3+ф4=4*ф1=900*4=3600 В=3,6 кВ