Продавал мужик горшки. Первый покупатель взял половину и ещё горшок. Второй - половину оставшихся и

ещё горшок. Третий - половину остатка и горшок. Тут горшки и кончились. Сколько у мужика было горшков и сколько взял каждый покупатель?

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Саяна.
Третий мужик взял половину и 1 горшок и горшки кончились, значит половина это 1 горшок, а всего третьему мужику осталось 1+1= 2 горшка. Значит второму мужику половина  2+1+3+=6 горшков. А первому 6+1+7=14 горшков. Решая в обратном порядке получили:
Было 14
7+1=8 взял первый
3+1=4 взял второй
1+1=2 взял третий.