Помагите решить задачу В полдень от пристани отошёл теплоход со скоростью 16км/ч. Через 3 ч вслед

ему отошёл другой теплоход и чериз12 ч догнал первый. С какой скоростью двигался второй теплоход

Ответы на вопрос

Отвечает Шерстюк Миша.
1) Находим, сколько проплыл первый теплоход за все время плавания
16×(12+3)=240 (км)
2) Делим это же расстояние на 12 часов, чтобы найти скорость второго теплохода
240÷12=20 (км)
ОТВЕТ: 20 КМ - СКОРОСТЬ ВТОРОГО ТЕПЛОХОДА