Помогите решить задачу !!! На вопрос о том,сколько лет ему и его брату ,Федор ответил: "Вместе нам

20 лет , а 4 года назад я был в 2 раза старше брата,сосчитайте , сколько лет каждому из нас ".

Ответы на вопрос

Отвечает Смагула Роман.
Узнаем сколько им было лет вместе 4 года назад.
Для этого вычтем из 20 два раза по 4 за Федора и за брата
20 - 8 = 12

Отсюда логически Федору было 8 лет, а брату 4 года тогда.
Или уравнением : х-брату, 2х-Федору
2х + х =12
3х=12
х=4 (года было брату) 2 х 4 = 8 (лет было Федору)

Теперь узнаем сколько лет теперь Федору и брату
4+4=8 (лет брату сейчас)
8+4=12 (лет Федору сейчас)