Если сумма седьмого и пятнадцатого членов арифметической прогрессии равна 8, то число, равное

квадрату одиннадцатого члена равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Петровская Алиса.

\\a_7+a_{15}=8\\a_{11}=a_7+4d\Rightarrow a_7=a_{11}-4d\\a_{15}=a_{11}+4d\\a_{11}-4d+a_{11}+4d=8\\2a_{11}=8\\a_{11}=4\\a^2_{11}=16

Отвечает Мамаев Павел.

а7+а15=8

 

а1+6d+a1+14d=8

2a1+20d=8 I :2

а1+10d=4 - (a1+10d это есть есть 11член прогрессии(а11)

 

а11^2=4*4=16

 

Ответ:16