Вычислите скорость изменения функции в точке x0 а) y=(2x+1)^5 .Xo=-1 б) y=корень из 7x-3 .Xo=1


Ответы на вопрос

Отвечает Будаев Баин.
Скорость изменения функции в точке х0 - это производная функции в этой точке.
а)  y'=5(2x+1)^{4}*2=10(2x+1)^{4} \\ y'( x_{0})=10(2*(-1)+1)^{4}=10 \\

б) y'= \frac{1}{2 \sqrt{7x-3} }*7 \\ y'( x_{0})= \frac{7}{2 \sqrt{7-3} }= \frac{7}{4}=1 \frac{3}{4}