Если бы Петя на тестировании по последнему предмету набрал 180 баллов, то средний балл его по всем

предметам составил бы 156, но Петя набрал всего 140 балла за последний предмет и 148 баллов в среднем. По скольким предметам тестировался Петя?

Ответы на вопрос

Отвечает Конышева София.

х - количество предметов

у - количество баллов, набранных по предыдущих предметам, отсюда получаем 2 равенства

(у+180):x=156   у+180=156х

и 

(у+140):x=148   у+140=148х

из второго выражения выражаем у 

у= 148х-140

и подставляем его в первое

148х-140+180=156х

40=8х

х=5

Ответ: Петя тестировался по 5 предметам.