-3(2-0,4у)+5,6=0,4(3у+1) решите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

1) 5х - 2*(у+4) = 0

    6*(2х+3)-у = 41

 

5х-2у-8 =0

12х+18-у = 41

 

5х-2у = 8

12х-у = 23   *(-1)

 

5х-2у = 8

у = -23+12х

 

5х-2*(-23+12х) = 8

5х+46-24х = 8

-19х = 8-46

х = -38:(-19)

х = 2

у = 1

Проверяем:

5*2-2(1+4) = 10-10 = 0

6*(2*2+3)-1 = 42-1 =41

 

2) 6х+5у = 6

    2х+у = -2

 

6х+5у = 6

у = -2-2х

 

6х+5*(-2-2х) = 6

6х-10-10х = 6

-4х = 16

х = -4

у = 6

Проверяем:

6*(-4)+5*6 = -24+30 = 6

2*(-4)+6 = -8+6 = -2

 

3) 15+2(х+3у)=3(4х+у)

     2(5х-у)-3у = 2+3(2х-у)

 

15+2х+6у = 12х+3у

10х-2у-3у = 2+6х-3у

 

-10х+3у = -15     

4х-2у = 2       :(-2)

 

-10х+3у = -15

-2х+у = -1

 

-10х+3у = -15 

у = 2х-1

 

-10х+3*(2х-1)= -15

-10х+6х-3 = -15

-4х-3 = -15

-4х = -12

х = -12:(-4)

х = 3

у = 5 

Проверяем:

15+2(3+3*5)= 3*(4*3+5)

15+36 = 3*17

51 = 51 

2(5*3-5)-3*5 = 2+3*(2*3-5)

20-15 = 3+2

5 = 5