Смешали 72 г пятипроцентного раствора соли и 48 г пятнадцатипроцентного раствора найти процентное

содержание соли в полученном растворе ответ 9 но решения не знаю помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
1) найдем сколько соли в первом растворе 72*0,05=3,6г
2) найдем сколько соли во втором растворе 48*0,15=7,2г
3) сколько всего получилось раствора после смешивания двух растворов 72+48=120г
4) значит новый процент содержания соли в новом растворе (3,6+7,2)/120=10,8/120=0,09

Ответ 9%