Расстояние между пристанями аи в равно 48 км .плот отправился по течению реки в пункт через час

вслед за ним отправилась моторная лодка она доплыла до пункта в и сразу же до пункта а,К ТОМУ ВРЕМЕНИ ПЛОТ ПРОШЕЛ 25 КМ,КАКОВА СКОРОСТЬ ЛОДКИ В НЕПОДВИЖНОЙ ВЛДЕ,ЕСЛИ СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИ 5 КМ\Ч

Ответы на вопрос

Отвечает Лавкин Дмитрий.
Скорость плота = скорости течения реки = 5 км/ч
1) 25 : 5 = 5 часов - время, за которое проплыл плот 25 км

2) 5 - 1 = 4 часа - время, за которое лодка проплыла из пункта А в пункт В и обратно

3) х км/ч - скорость лодки в неподвижной воде

48/(х + 5) + 48/(х - 5) = 4
48х - 240 + 48х + 240 - 4х² + 100 = 0
96х - 4х² + 100 = 0
х² - 24х + 25 = 0
По теореме Виета х₁ = -1   х₂ = 25
х₁ - не удовлетворяет условию задачи, т.к. скорость отрицательной быть не может

25 км/ч - скорость лодки в неподвижной воде