Для каждой из приведённых ниже арифметических прогрессий укажите её разность d. a)a( в степени n)

=3n+8 б) b( в степени n)=3-9n в) c В степени n)=8n+9

Ответы на вопрос

Отвечает Колєснік Назар.

1) a(n) = 3n+8

    a(n+1)=3(n+1)+8

    a(n+1)=3n+3+8

    a(n+1)=3n+11

    d=a(n+1)-a(n)

    d=3n+11-3n-8

    d=3

2) b(n)=3-9n

     b(n+1)=3-9(n+1)

    b(n+1)=3-9n-9

     b(n+1)=-6-9n

     d=b(n+1)-b(n)

    d=-6-9n-3+9n

    d=-9

3)c(n)=8n+9

    c(n+1)=8(n+1)+9

    c(n+1)=8n+8+9

    c(n+1)=8n+17

    d=c(n+1)-c(n)

    d=8n+17-8n-9

    d=8