Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью

весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 11 км/ч, а вторую половину пути - со скоростью 66 км/ч, в результате чего прибыл в пункт B одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше 40 км/ч. Ответ дайте в километрах в час

Ответы на вопрос

Отвечает Мельниченко Макс.
Обозначим расстояние от А до В  равна S, скорость первого x. Тогда
первый ехал S/x часов, а второй  \frac{S}{2(x-11)}  + \frac{S}{2*66}
получаем уравнение
  \frac{S}{x} =\frac{S}{2(x-11)} + \frac{S}{2*66} \\ \frac{1}{x} =\frac{1}{2(x-11)} + \frac{1}{2*66} \\ \frac{2}{x} =\frac{1}{(x-11)} + \frac{1}{66}

\frac{2}{x} =\frac{1}{(x-11)} + \frac{1}{66} \\ \frac{2}{x} =\frac{66+(x-11)}{66(x-11)} \\ \frac{2}{x}=\frac{55+x}{66(x-11)}

2*66(x-11)=x(55+x)
132x-1452=55x+x²
x²-77x+1452=0
D=77²-4*1452=121
√D=11
x₁=(77-11)/2=33<40 отбрасываем
x₂=(77+11)/2=44
Ответ: 44 км/ч