Составьте систему уравнений и решите задачу :за 3 часа против течения лодка проплыла на 5 км больше

,чем за 2ч по течению. Скорость лодки против течения составляет 0,75 её скорости по течению. Какое расстояние прошла лодка за это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Неретина Алина.
скорость лодки по течению х, расстояние по течению у
2*х=у  по течению
3*(0,75х)=у+5  против течения

2х=у
2,25х=у+5

2,25х=2х+5
0,25х=5
х=20  скорость лодки по течению

2*20=40 км по течению
 40+5=45км против течения