Альбом стоил а р., а набор цветных карандашей b р. После повышения цен стоимость альбома возросла

на 5%, а цветных карандашей - на 3%. В какую сумму обойдется покупка двух альбомов и одного набора цветных карандашей после повышения цен?

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.
А -100%
х- 5%
х=а*5/100
х=а/20.
(a+a/20) - цена после повышения цены.
b -100%
х - 3%
х=b*3/100
x=3b/100.
(b+3b/100) - цена цветных карандашей после повышения цены.
2(а+а/20)+(b+3b/100)=2a+a/10+b+ 3b/100.- сумма 2 альбомов и набора карандашей.
Ответ: 2(а + а/20)+(b+3b/100)
1 0