Два автомата изготовили 1000 деталей. В результате проверки оказалось,что первый автомат выдал 2%

брака, а второй 5%брака. Количество небракованных деталей составило 974 штуки.Сколько деталей изготовил второй автомат?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть второй автомат изготовил х деталей, тогда первый (1000-х). Второй автомат сделал 0,05*х бракованных деталей, а первый 0,02*(1000-х). Вместе они сделали 1000-974=26 бракованных деталей составим уравнение:
0,05х+0,02*(1000-х)=26
0,05х+20-0,02х=26
0,03х=6
х=200
Ответ: 200 деталей сделал второй автомат