Дана арифметическая прогрессия (an). Вычислите сумму 6 членов, если a11=36, d=2


Ответы на вопрос

Отвечает Baker Gabe.

A11=36
an=a1+d(n-1)
a1+2*10=36
a1=36-20
a1=16
Sn=((a1+an)/2)*n
a6=a1+5d=16+5*2=16+10=26
S₆=((16+26)/2)*6=21*6=126