Как найти уравнение прямой проходящей через A (-1;2) перпендикулярно BC B(3 ; 2) C (1;0)Распишите

решение пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Ивановская Яна.

для начала найдем уравнение прямой BC, проходящей через две точки
(y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1)
(y-2)/(0-2)=(x-3)/(1-3)
(y-2)/-2=(x-3)/-2
y-2=x-3
y=x-3+2
y=x-1 или в каноническом виде x-y-1=0
условие перпендикулярности прямых
A1A2+B1B2=0, где А1=1  В1=-1 тогда А2-В2=0  А2=В2
искомое уравнение прямой, проходящей через точку А
A(x-x0)+B(y-y0)=0
A(x+1)+B(y-2)=0
Ax+A+By-2B=0
положим A=B=1
x+y-1=0 или с угловым коэффициентом y=-x+1