Расстояние в 400 км скорый поезд прошёл на час быстрее товарного Какова скорость каждого поезда

если скорость товарного поезда на 20 км/ч меньше ,чем скорого?

Ответы на вопрос

Отвечает Федулова Софья.

x-скорость товарного, x+20 скорость скорого. Зная, что 400 км общее расстояние, составим ур-ние:

\frac{400}{x}-\frac{400}{x+20}=1

 

\frac{400(x+20)}{x(x+20)}-\frac{400x}{x(x+20)}-\frac{x(x+20)}{x(x+20)}=0

 

400x+8000-400x-x^{2}-20x=-x^{2}-20x+8000=0

 

D=32400

x1=-100

x2=80

80+20=100

 

80-товарный

100-скорый

Отвечает Листратенко Ксения.

 х км/ч скорость скорого поезда

х-20 км/ч скорость товарного поезда

 

составим уравнение

400    - 400 = 1

х-20       х

 

400х - 400*(х-20) = 1*х(х-20)

400х-400х+8000=х²-20х

-х²+20х+8000=0 (*-1)

х² - 20х - 8000=0

Д = 400 -4*1*(-8000) = 32400

√Д=180

х1  = 20 + 180  = 100       х2=20-180=-80  (не подходит)

                2                                     2

100-20=80 км/час скорость товарного поезда

Ответ. 100 км/ч скорость скорого поезда и 80 км/час скорость товарного поезда