На пост спикера парламента претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 252 депутата.

Голоса между кандидатами распределились в отношении 2:7. Сколько голосов получил проигравший?

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачев Руслан.

элементарно ж, 252 делить на 9=28 это одна часть а за проигравшего 2 части (по условию задачи 2:7), значит 28*2=56 голосов

Отвечает Никитин Артем.

Всего у нас было 252 голоса. Известно из условия, что голоса распределились в отношении 2:7. Значит наше уравнение будет выглядеть так: 
2*Х + 7*Х = 252 

(Если бы у тебя было 100 голосов, а распределились бы в отношении 3:4, то уравнение было бы 3*Х + 4*Х = 100 
Понятно?) 

Итак, вернемся к нашему уравнению: 
2*Х + 7*Х = 252 
Решаем: 
9*Х = 252 
Х = 252/9 = 28 

Но это вовсе не ответ! Смотрим на вопрос задачи: "Сколько голосов получил проигравший?" 
Думаю, понятно, что при отношении 2:7 проиграл первый депутат. Так как к нему относится тут число 2, то домножаем наш Х на 2: 
Х*2 = 28*2 = 56 

(Если, допустим, отношение было 3:4, а Х уже найден, то кол-во голосов первого равно 3*Х) 

Ответ: В (56)