Найти знаменатель и первый член геометрической прогрессии b2=12 b5=324 q-? b1-?


Ответы на вопрос

Отвечает Федяева Варвара.
B₂=12  b₅=324   q-?     b₁-?
b₂=b₁*q=12
b₅=b₁*q⁴=324
Разделим второе уравнение на первое:
(b₁*q⁴/b₁*q)=324/12
q³=27
q³=3³
q=3
b₁*3=12   
b₁=4
Ответ: b₁=4    q=3.

b₂=128  b₇=4  b₁-?    q-?
b₂=b₁=128
b₇=b₁*q⁶=4
Разделим второе уравнение на первое:
(q₁*q⁶/b₁*q)=4/128
q⁵=1/32=1/2⁵=(1/2)⁵
q=1/2  ⇒
b₁=128/(1/2)=256
Ответ: b₁=256   q=1/2.