Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил

якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 5 часов от начала путишествия, На какое растояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки, равна 2км/ч, а собственная скорость лодки 6км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Амеленкова Полина.

Vпо теч.=Vсобств.+Vтеч.=6+2=8(км/ч)

Vпрот.теч.=Vсобств.- Vтеч.= 6-2=4(км/ч)

х км - расстояние в одну сторону

5-2=3(часа) - время движения в оба конца

х/8+х/4=3

х+2х=24

3х=24

х=8(км) - расстояние от пристани

Отвечает Волков Анатолий.

Х- расстояние от пристани.

2+6=8 км/час - скорость по течению

6-2 = 4 км/час - скорость против течения

Время пути против течения - х/4

Время пути по течению - х/8

Общее время в пути, включая рыбалку  х/4 + х/8 + 2 = 5

к общему знаменателю - 8

2х+х=(5-2)*8

3х = 24

 Х = 8 км