а) 2y во 2 степени-16=0б) 3x во 2 степени=18в) 24=2z во 2 степениг) 7x во 2 степени+49=0


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Данил.

а) 2y^2-16=0

Переносим число с противоположным знаком в другую сторону (числа к числам, буквы к буквам):

2y^2=16

Сокращаем:

y^2=8

Поскольку корень из 8 не извлекается, то пишем либо:

y= корень из 8

либо:

y= 2 корня из 2

Далее делаешь по такому же принципу.

 

б)3x^2=18

x^2=6

y=корень из 6

 

в) 24=2z^2

Для удобства записи меняем местами:

2z^2=24

z^2=12

y= корень из 12

либо:

y= 2 корня из 3

 

г) 7x^2+49=0

7x^2=-49

x^2=-7

Решений нет, т.к. любое число в степени всегда положительное

Отвечает Морозов Данил.

\\2y^2-16=0\\ 2y^2=16\\ y^2=8\\ y=-2\sqrt2 \vee y=2\sqrt 2

 

\\3x^2=18\\ x^2=6\\ x=-\sqrt6 \vee x=\sqrt 6

 

\\24=2z^2\\ z^2=12\\ z=-2\sqrt3 \vee z=2\sqrt3

 

\\7x^2+49=0\\\\ 7x^2=-49\\ x^2=-7\\ x\in\emptyset