Найдите наибольшее и наименьшее значение выражения 3х+4у, если х^2+y^2=4. Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Дружининский Максим.
X^2+y^2=4 - окружность с центром в точке (0;0) и радиусом 2
То есть наибольшее значение ее в точке 0 соответственно и оно равно 2
То есть наибольшее значение выражение 3x+4y при x = 0 и y = 2
3 * 0 + 4 * 2 = 8

Ответ: 8 - наибольшее значение выражения