Столяры с учениками выпиливают детали для украшения школьной столовой. Известно, что за день столяр

выпиливает на 4 детали больше, чем ученик. Известно также, что 2 ученика работали 4 дня и выпилили на 1 деталь больше, чем столяр, работая 5 дней. Определите производительность ученика и столяра

Ответы на вопрос

Отвечает Кузменкова Дарья.
Пусть x - производительность ученика, а x+4 - производительность столяра. Теперь составим уравнение исходя из всех предоставленных нам данных:
(2x умножить на 4)-1 = (x+4) умножить на 5
8x-1 = 5x+20
8x-5x = 20+1
3x = 21
x= 21:3
x=7